В воздухе витает романтика

День святого Валентина — это самый популярный праздник для влюбленных всего мира. В этот день , и кажется, что с небес спустились маленькие купидоны и стреляют своими стрелами направо и налево, наполняя сердце каждого любовью.
День Святого Валентина, история празднования которого в Европе насчитывает более семи веков.
Главным подарком в День Святого Валентина является валентинка. Появились валентинки в их традиционном письменном виде не так давно. Первая валентинка, о которой могут рассказать историки, датирована 1415 годом. Ее написал герцог Орлеанский, чтобы поздравить свою супругу. В это время он находился в тюрьме. Первая валентинка хранится в Британском музее и представляет собой кусочек бумаги с нацарапанными на ней поздравлениями. И эта валентинка являет собой всю суть этого подарка – ваша любовь должна быть перенесена на бумагу, а внешний вид валентинки часто может быть самым разнообразным.
Любовное послание обычно было в стихотворной форме и часто писалось акростихом, в котором было зашифровано имя любимого человека. Те, кто не мог самостоятельно написать стихотворное признание, заказывали его поэтам или списывали из книг. В те далекие времена даже выпускались специальные книги, которые содержали множество текстов для валентинок. Конечно же, со временем, валентинки стали изготавливать фабричным способом. В 19 веке появились первые печатные валентинки, которые были черно – белыми. Затем их стали раскрашивать.
Как правильно подарить валентинку? В этом вопросе есть устоявшиеся традиции, которые предписывают дарителю хранить инкогнито. Валентинку не подписывают. Валентинку не передают из рук в руки. Валентинку незаметно размещают в таком месте, в котором их обязательно найдет получатель. В учебных заведениях в этот день организуется специальная почта, которая доставляет валентинки. Часто дарители меняют почерк. Эта тайна пробуждает в человеке, которому подарили валентинку узнать имя влюбленного в него человека.
Веселую и познавательную программу нам приготовила библиотекарь культурно-досугового центра с. Кабановка Гурская Людмила Николаевна. С ее рассказом мы окунулись в глубь веков, сопереживали о влюбленных прошлого века. Отгадывали шарады, читали стихи, искали сюрпризы.
Зав. отделением №8 Шаронова О.Г.
 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *