День донора в нашем районе!

     Каждый год в России проводится много праздников и мероприятий. Большинство из них связаны с какими-то памятными датами в истории страны. Но существует один, особо значимый – День Донора. Естественно, первоочередные виновники данного праздника – это доноры. Люди, которые без всякой корысти и злого умысла, сдают свою кровь и её компоненты ради спасения жизни, и восстановления здоровья больных людей. Также это праздник врачей и всего персонала станций по переливанию крови. Благодаря их труду, проводится качественный забор крови, соблюдаются все необходимые санитарные нормы в лабораториях и кабинетах, производится тщательное обследование сдаваемых препаратов. Самая острая проблема – это стремительное сокращение людей, готовых сдать кровь и её компоненты. Она затрагивает не только столичный регион, но и другие федеральные округа. На протяжении последних лет осуществляются различные акции, цель которых — возродить донорское движение в РФ. Для этого даже создали программу поддержки, развития и модернизации региональных отделений, занимающихся переливанием крови.

Интересные факты

  • Чтобы получить звание «Почетный Донор», человек должен в течение жизни 40 раз сдать кровь или 60 раз плазму.
  • Почетные доноры имеют право брать очередной отпуск в удобное для них время, но в соответствии с ТК РФ, могут получать внеочередную помощь в государственных учреждениях, и приобретать санаторные путевки. Денежная компенсация, которая выплачивается им каждый год, была увеличена в полтора раза, и индексируется в соответствии с уровнем инфляции.
  • Каждый год около полутора миллионам россиян требуется донорская кровь. Сама кровь и её компоненты жизненно необходимы онкобольным, роженицам, пациентам после ДТП, и людям, чья работа связана с повышенной опасностью.

11 сентября в нашем районе проводят День донора, все желающие могут прийти в районную больницу и сдать кровь для нуждающихся.  В нашем отделении трое подопечных носят звание «Почетный Донор» — это Новикова Надежда Ивановна, Низовцева Надежда Александровна и Милешина Валентина Николаевна, в то время эти хрупкие женщины сдавали по 400мл крови за раз. В этот день заведующая отделением Кунашева Светлана Сергеевна поздравила своих подопечных с этим днём, преподнеся им сладкие угощения.

Зав.отд №13 м.р. Кинель-Черкасский Кунашева С.С.

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *