День полного снятия блокады Ленинграда

Ежегодно 27 января в России официально отмечается День полного снятия блокады Ленинграда.

Наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, началось 10 июля 1941 г. Невозможно без слез и содрогания вспоминать об этих днях смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. Блокада города длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.

Заведующая отделением надомного обслуживания п.г.т. Усть-Кинельский г.о. Кинель АНО «Центр социального обслуживания населения Восточного округа» Леонова Елена Евгеньевна поздравила со знаменательной датой свою подопечную Краснову Лидию Андриановну, которая награждена медалью «Жителю блокадного Ленинграда».

За теплым общением пожилая женщина поделились своими воспоминаниями о том времени. К сожалению, или к счастью, в ее детской памяти остались только отдельные моменты тех страшных дней.

Когда началась Великая Отечественная война, Лидии Андриановне  было 1,5 года. Отец ушел на фронт в июне 1941 года и в тот же год погиб. Маленькая Лидия осталась с мамой, но 1942 году ее мама умирает от голода и девочка остается совсем одна.

Летом 1942 года ленинградцев эвакуировали. Маленькая Лидия вместе с другими жителями Ленинграда на грузовых поездах перебралась в город Кинель. С тех пор Кинель стал родным городом для Лидии Андриановны. Здесь она училась, работала, вышла замуж, родила двоих детей. Сейчас у Лидии Андриановны  два внука и правнучка, которые с удовольствием приезжают к ней в гости.

Заведующая отделением поблагодарила Краснову Л.А. за душевную беседу, пожелала крепчайшего здоровья и мирного неба над головой, в ответ Лидия Андриановна выразила благодарность внимание и за заботу.

 

 

Зав. отделением п.г.т. Усть –Кинельский г.о. Кинель

АНО «ЦСОН Восточного округа»

Леонова Е.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *