И юность зрелости отрада

         В осеннем календаре есть особая дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется быть особо чутким и внимательным к старшему поколению, к людям «серебряного возраста» – День    пожилого человека. Этот праздник – дань уважения зрелости и опыту, мудрости – всему тому, что с годами приобретает человек. В нем — тепло и сердечность, доброта и любовь.  Сегодня, как никогда актуально, что это ещё один повод напомнить о неразрывной связи времен и поколений.

       В  наше непростое время существует недостаток в общении подрастающего поколения с пожилыми людьми, что не проходит бесследно для общества. Воспитание  молодежи невозможно без сохранения  единства и преемственности поколений, без связи времен. Во все времена детей учили уважать старших, оказывать им помощь. Пожилые люди – носители мудрости и огромного жизненного опыта. У всех народов принято прислушиваться к мнению стариков, их слово всегда было законом для детей и внуков.  Уважительное отношение к пожилым, стремление оказывать им помощь — важнейшая ценность успешно развивающегося общества.

       Поэтому внимание подрастающего поколения к пожилым людям сегодня особенно важно. День пожилого человека в АНО «ЦСОН Восточного округа»  г.о. Отрадный прошел при участии воспитанников МБУ ДО «Детская школа искусств»,  структурного подразделения «Детский сад №8» ГБОУ СОШ №6 и волонтеров патриотического объединения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» (патриотический клуб «Пламя»).  Дети из школы искусств и детского сада с особым вниманием, выдумкой и фантазией сделали для получателей услуг ЦСО авторские праздничные открытки, самостоятельно подписали их  искренними пожеланиями и передали в Центр для поздравления. 1 октября социальные работники поздравили 25  получателей услуг красивыми открытками, в которые вложена частичка чистой детской души.

       Студенты-волонтеры из патриотического клуба «Пламя» подготовили свои подарки для пожилых людей:  оригинальные букеты из золотых осенних листьев, алых ягод  рябины и сладости к чаю. Вместе с заведующими отделений социального обслуживания на дому Станиной Н.А. и Неустроевой О.Н. волонтеры посетили 10 клиентов Центра, поздравили их с Днем пожилого человека заранее подготовленными стихами. 

        «Мы считаем, что это правильный праздник, — говорит Анна, участница акции из клуба «Пламя», — ведь это поколение людей – бесценно.  У них огромный жизненный опыт и нам, молодому поколению есть чему у них поучиться».

        «Общаясь с пожилым человеком, всегда можно узнать что-то интересное, новое из истории нашего края и города, нашей страны, — делится своими впечатлениями волонтер Ирина, — это светлый и тихий праздник, но в нем чувствуется особенное тепло».

         Клиенты   ЦСО Федорова А.А., Барсуков Н.М., Дьякова М.А., Бондарева М.С., Лысякова Л.Н., Лысяков В.Г., Егменов В.В., Крюкова Т.С., Янзина А.Н., Малолеткова А.Ф. и  другие  были благодарны юному поколению  за поздравления и внимание, за подаренные в эти осенние дни минутки радости и душевного тепла.

         АНО  «ЦСОН Восточного округа» г.о. Отрадный  также выражает  благодарность и признательность участникам акции, посвященной празднованию Дня пожилого человека: Ковригиной Елене Александровне и Горбатовой Наталье Викторовне («Детский сад №8»); Зюльмановой Ираиде Ивановне (МБУ ДО «Детская школа искусств»); Сапрыкиной Наталье Валерьевне (Всероссийское общественное  движение «Волонтеры Победы»).

Заместитель директора АНО «ЦСОН Восточного округа» 

отделения г.о. Отрадный  В.И. Васильева

 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *