Курбан-Байрам

В исламском календаре достаточно много памятных дат, однако праздников, отмечаемых каждым правоверным мусульманином, всего два. Одним из них является Курбан-Байрам (Ид аль-Адха) — второй по величине торжественный день после Ураза-байрама. Отмечается торжественное событие не только в тех странах, где ислам является государственной религией, но и в других местах. Его отмечают везде, где живут мусульмане. Он символизирует чистую и абсолютную веру в Аллаха, и абсолютное единение каждого правоверного с Всевышним…

По Хиджре (мусульманскому календарю) праздник начинается на 10-й день месяца Зуль-хиджа и длится 3 дня. Курбан-Байрам в 2019 году по григорианскому календарю выпадает на понедельник 12 августа (с вечера 11 числа).

В с. Репьёвка очень много подопечных казахов, которые празднуют этот праздник. Праздник приходит в каждый казахский дом, поэтому он празднуется не три дня, а больше.

Существуют определенные традиционные правила праздничной трапезы, которых придерживаются некоторые правоверные мусульмане и сейчас. Главное правило Курбан-Байрама — ни один человек не должен оставаться голодным, независимо от его религиозных взглядов. Именно поэтому в течение всех праздничных дней двери мусульман всегда открыты, и они всегда рады гостям.

Подопечные Иржигитова  К.С. и Сарсебаева готовили одно из основных блюд  «Баурсак».

Хочется от всей души поздравить всех мусульман с праздником Курбан – Байрам и пожелать здоровья, счастья и  долгих лет жизни.

 

 

Зав. отделением м.р. К-Черкасский 

АНО «ЦСОН Восточного округа»

Щербинина И.В.

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *