Любая жизнь – это ценность, и так хочется, чтобы ныне здравствующие долгожители жили как можно дольше.

Долгожители. Какие они? Многие хотят понять, как долгожителям удается жить значительно дольше других людей. Что можно уже сегодня взять для себя из опыта их счастливой долгой жизни. В этой статье я хочу поделиться своими наблюдениями за жизнью людей старшего поколения. Наблюдая за людьми почтенного возраста, я обратила внимание на одну закономерность. Они оптимисты! Положительные эмоции так и переполняют их. Они умеют от души посмеяться. С восторгом рассказывают всевозможные истории из своей жизни. Делятся позитивом. Вот еще один секрет активных долгожителей — желание жить жизнью, наполненной интересными событиями. Следующий секрет. Долгожители совершенно не обращают внимание на свой возраст. Они позволяют себе вести себя так, как считают интересным и полезным для себя. Общественное мнение на счет того, что старики себе такого позволить не могут, их абсолютно не волнует! Всем нам известно, что жизнь — движение. И формула «больше движения — больше жизни» великолепно работает!

В нашем отделении № 6 села Тимашево м. р. Кинель-Черкасский на сегодняшний день пятеро подопечных, которым за девяносто лет, а на пороге своего девяностолетия еще шесть человек, то есть уже в 2020 году им исполнится 90 лет. Для нас большая честь и гордость заботиться о людях в таком прекрасном преклонном возрасте. Посещая их и беседуя с ними,  поздравляя с очередным днем рождения, понимаешь, что все они живут по-разному, самочувствие также не у всех хорошее, но чаще всего встречаешь в их глазах свет и тепло, желание пожить как можно больше, живут они своими интересами, стараются быть полезными родным и близким, помогают, чем могут. Очень любят рассказывать про свою долгую, но короткую, как им показалось, жизнь. Про каждого из них можно писать очень много, что я и стараюсь делать в их юбилейный год. Сегодня мне хочется рассказать вам о нашей подопечной Анастасии Алексеевне Яковлевой, которая обслуживается на нашем отделении более 20 лет. Начинали обслуживать ее вместе с супругом Яковлевым Леонидом Георгиевичем – участником Великой Отечественной войны. Прекрасная дружная семья, вырастившая троих замечательных достойных детей, своим примером и образом жизни воспитавшими в них самые лучшие человеческие качества ответственности, порядочности, доброго отношения к людям. Конечно, это их самая большая ценность в жизни, самое большое богатство. На протяжении всего периода их обслуживания я с большим удовольствием общаюсь ними. Социальные работники, помогающие этим замечательным людям, всегда с большим багажом положительных эмоций и новых знаний делились со своими коллегами на планерках. Последние лет пять Анастасия Алексеевна проживает одна. Нелегко ей было привыкать к новой жизни без супруга, с которым они прожили вместе очень долгую жизнь, перенесли на своих плечах все ее тяготы, радости и горести. И в это время наша служба в лице социального работника, и не одного, применив все свои умения и знания, помогая и словом, и делом, стараясь угодить во всем, помогли Анастасии Алексеевне не потерять интерес к жизни. Конечно, её очень хорошо поддерживают и дети, и внуки, но она захотела жить в своей квартире, очень надеясь и доверяя своим помощницам – социальным работникам. А мы стараемся применять к каждому нашему подопечному индивидуальный подход, учитывая и возраст, и характер этих замечательных людей. Не взирая на свой возраст, наша подопечная и сейчас продолжает вести очень активный образ жизни, делает каждый день зарядку, старается по мере возможности самостоятельно ухаживать за собой, и даже на своем небольшом огородике, конечно, не без помощи социального работника, сажает овощи, собирает хороший урожай, любит варить вкуснейшие варенья. В силу разных жизненных обстоятельств, социальные работники у неё менялись. Кто-то уходил на заслуженный отдых, или в отпуск. Но они и потом продолжают с ней общаться, посещать, поздравлять с праздниками.   

Накануне, 27 ноября, с большим удовольствием мы поздравили Анастасию Алексеевну с 94-летием, пожелали ей долголетия и позитива, крепкого здоровья, умения радоваться каждому дню, каждому лучику солнца. А мы ей в этом поможем. Ведь жизнь наших долгожителей – большая ценность для нас.

 

Зав. отделением № 6

м.р. Кинель-Черкасский          Мамедова Р.А.

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *