Профилактическая акция пожарной безопасности.

В рамках областной профилактической акции «Внимание, пожилые люди!» в  АНО «Центр социального обслуживания населения Восточного округа» 10 июля 2019г. состоялась встреча представителя местного подразделения пожарной охраны с  социальными работниками отделения  села Богатое. В ходе мероприятия, посвященного основам пожарной  безопасности и порядку действий в случае чрезвычайных ситуаций, инспектор ОНД и ПР  пожарно-спасательного  отряда № 15 противопожарной службы Самарской области  Дрогайцева Людмила Николаевна рассказала о пожарах, прошедших в районе, объяснила, на что именно стоит обратить внимание социальным работникам при  обслуживании одиноко проживающих пожилых людей.

От пожарной безопасности жилых помещений одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов зависит не только их личная жизнь, но и жизнь соседей, дома которых находятся в непосредственной близости. Инспектор отметила, что наибольшее число пожаров происходит от неосторожного обращения с огнем по причине забывчивости и рассеянности. Зачастую, виновниками таких происшествий становятся одиноко проживающие пенсионеры, которые во время приготовления пищи на газовой плите, отвлекаются на другие дела или засыпают, подвергая тем самым серьезной опасности себя и других жильцов дома. С целью быстрого обнаружения и оповещения о возгорании инспектор рекомендовала  социальным работникам довести до сведения своих подопечных информацию о  необходимости приобретении  и установлении пожилым гражданам  в  своих домах автономный пожарный извещатель. Напомнила о правилах поведения при пожаре.

В беседе с социальными работниками инспектор акцентировала внимание на обязательный осмотр электропроводки, отопительных печей, на напоминания пожилым людям о правилах обращения с электроприборами. К сожалению, люди старшего поколения серьезно не задумываются об элементарных противопожарных мероприятиях или не хотят понимать их значимость. А зря. Поскольку пожар – это страшная беда, и даже если пожилой человек или инвалид физически не пострадает, он переживет сильнейший стресс, от которого в дальнейшем может не оправиться.

Приведенные примеры, произошедших в течение этого года пожаров в муниципальном районе Богатовский, взволновали  участников встречи, они активно задавали вопросы, уточняли требования правил пожарной безопасности при эксплуатации современных электроприборов. В завершении беседы сотрудник МЧС напомнила всем собравшимся телефоны для вызова пожарной охраны – 01 и 101, каждому из присутствующих  вручила памятки о мерах пожарной безопасности в быту для   ознакомления  с мерами пожарной безопасности получателей социальных услуг, проживающих в селе Богатое.

 

 

Заведующая отделением социального обслуживания на дому с.Богатое

м.р. Богатовский АНО «ЦСОН Восточного округа»

Пирожкова Наталья Васильевна

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *