Татьянин день!

В старину 25 января называли днем Татьяны Крещенской или праздником «Солныш». Считалось, что даже в пасмурную погоду хоть на минутку в этот день на небе появляется солнышко, освещая всё вокруг своим благодатным светом. Издавна о празднике говорили так: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!». Также бытовала традиция гадать на любовь и даже привораживать. Девушки мастерили метелочки из тряпочек и перьев и верили, что если положить одну из них на кухне в доме возлюбленного, то парень обязательно позовет замуж. Женщины в Татьянин день пекли хлеб в виде солнца и приглашали светило поскорее вернуться к людям. Такие караваи ели всей семьей, чтобы каждому достался «кусочек солнца».

Существуют даже особые приметы во время приготовления каравая:

  • если на хлебе появился холмик при выпечке — жди удачу;
  • ровная поверхность праздничного каравая сулит спокойную и размеренную жизнь;
  • если каравай немного подгорал, то хозяйки давали съесть такую корочку молодой девушке, чтобы она смогла легко перенести все трудности в жизни;
  • трещина на каравае сулила ссоры и разногласия в семье.

В преддверие этого праздника заведующие отделениями г.о. Отрадный, отложили на некоторое время свои дела и занялись изготовлением праздничных открыток, чтобы поздравить своих подопечных, носящих такое красивое имя — Татьяна. Со словами поздравлениями и открытками в дом каждой Татьяны, пришло солнышко и принесло свое тепло.

 

Зав. отделением № 6 г.о. Отрадный

АНО «ЦСОН Восточного округа»

Станина Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *