У истоков нашей службы

                В рамках празднования 100 –летия социальной службы мне хотелось бы рассказать вам о двух прекрасных женщинах, которые стояли у истоков нашей службы.в Кинель — Черкасском районе. Это Гаршина Надежда Тихоновна и Христофорова Тамара Сергеевна.  

                  Гаршина Надежда Тихоновна работала в системе социальной защиты населения более 23 лет, с 09.01.1992 года трудилась в должности заведующей отделением социального обслуживания на дому Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального района Кинель-Черкасский». Она пришла в Центр Социального Обслуживания, когда узнала, что открывается новое отделение социального обслуживания на дому. За плечами у нее был Куйбышевский Строительный институт и 16 лет работы в отделе архитектуры при Администрации Кинель — Черкасского района.

                В социальной работе случайных людей не бывает, они быстро уходят, а остаются только те, для кого социальная работа — это необходимость души. Пришла Надежда Тихоновна в Центр социального обслуживания и… осталась. Начались у нее трудовые будни в должности заведующей отделением надомного обслуживания.

                Отделение Надежды Тихоновны по производственным показателям на протяжении многих лет являлось одним из лучших в Центре, социальные работники отделения за добросовестный труд неоднократно награждались почетными грамотами, многие имеют звание «Лучший социальный работник года».

                За время работы Надежда Тихоновна Гаршина проявила себя как грамотный руководитель. Возглавляемый ею коллектив имел высокую профессиональную подготовку.

                За качественное обслуживание от подопечных в адрес социальных работников и заведующей отделением постоянно приходили письма и телефонные звонки со словами благодарности за хорошую работу, отзывчивость и преданность профессии.

                 Гаршина Н.Т. являлась инициатором разработки и внедрения новых форм работы в   социальном обслуживании. В ее отделении впервые была организована мобильная бригада по   социальному обслуживанию подопечных, применен комплексный метод оказания социальных услуг, бригадный метод в оказании некоторых видов дополнительных социальных услуг для одиноких престарелых подопечных (комплексная санитарная уборка, побелка, покраска, оклейка стен обоями), отделение первым перешло на работу в соответствии с утвержденными региональными стандартами по социальному обслуживанию.

              Благодаря усилиям заведующей отделением Гаршиной Н.Т. и труду подчиненных ей социальных работников подопечные получали качественное социальное обслуживание.

              Гаршина Н.Т. обладает такими качествами, как ответственность, знание      психологии пожилых людей, умение найти контакт с подопечными и коллегами по работе, принципиальность. Она пользуется большим авторитетом и уважением в коллективе Центра социального обслуживания.

              Труд социального работника без всяких преувеличений можно назвать тяжелым: и физически, и психологически. Физической нагрузки как таковой у заведующих нет. Но моральное напряжение присутствует всегда. Она должна думать обо всех. И о социальных работниках, ведь у каждого из них – свой характер. И о подопечных. Ее задача – подобрать подопечному такого социального работника, который подойдет пожилому человеку по характеру. Порой подобрать подходящего человека получается сразу. А иногда надо сменить нескольких социальных работников, чтобы получился удачный тандем. Можно сказать – настоящие кастинги!

              Особый разговор – конфликты, которые в этой работе неизбежны. Иногда, чтобы сгладить конфликт, достаточно поговорить с подопечным. А в других ситуациях надо беседовать с социальным работником. Такова работа с людьми! Она продолжалась каждый день и каждый час, включая вечернее и даже ночное время.

            Эта удивительная женщина живет по принципу: «Что ты спрятал – то пропало, что ты отдал – то твое». Ей непрерывно хочется делиться с окружающими своими открытиями, вселяя в них оптимизм, доверие к жизни, любовь к людям.

            Надежда Тихоновна – человек с активной жизненной позицией. Сейчас Надежда Тихоновна находится на заслуженном отдыхе, но активно занимается общественной работой, с 2004 года является членом Партии «Единая Россия», принимает активное участие в предвыборной кампании, в реализации проектов партии. С 2000 г. по 2005 г. возглавляла районный женсовет и не раз была отмечена районным и областным руководством. В 2010 году Надежда Тихоновна получила благодарность Министра здравоохранения и социального развития Самарской области, в 2012 году награждена Почетной грамотой министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.

           Что бы ни делала Надежда Тихоновна, во все старается вложить частицу души. Ее дом буквально утопает в цветах, всё сделано своими руками: десятки сортов цветочных растений, клумбы, садовые фигурки.

          Каждый день Надежда Тихоновна подает руку десяткам и десяткам людям, каждый день она помогает людям идти дальше по непростой жизненной дороге, каждый день она открывает свое сердце и душу для того, чтобы прогнать одиночество и вселить в людей надежду и веру. Она это делает не потому что это ее работа, она это делает, потому что не умеет по-другому и поэтому не она выбрала эту работу, а социальная работа выбрала ее.

                Также как и Гаршина, Христофорова Тамара Сергеевна тоже внесла огромный вклад в развитие соц.службы. Окончила Куйбышевский Кооперативный техникум и долгое время работала в сфере торговли. Волею судьбы оказалась в этой профессии. Ей было тогда 35 лет, когда была предложена должность заведующей. Это был далекий 1988 год. Тамара Сергеевна руководила коллективом из 10 соц.работников и 100 подопечных, сама ездила по близлежащим селам, выявляла одиноких людей, инвалидов, которые нуждались в надомном обслуживании. В поселке Тимашево она сформировала 2 участка, которые тоже работали под ее началом. «Все было» — вспоминает наша героиня,-  «И смех и слезы». В одном поселке было взято на обслуживание 20 человек. Все они дали согласие, чтобы им помогали соц.работники. Но интересен тот факт, что через день все до одного подопечного отказались от обслуживания, сославшись на то, что новая, никому еще не известная организация отнимет у них дома взамен на обслуживание: кто-то, кому-то, что-то, сказал и «пошел» такой разговор по селу. И снова поездка по селам, разговаривали, объясняли, проводили беседы с данной категорией граждан. Публиковались статьи в газетах, интервью по радио, проводились выездные собрания, словом – информировали, как могли. Было очень тяжело, опыта работы не было. Работали с пожилыми людьми интуитивно, а может быть, просто могли проникнуться проблемами других людей, тем, кому хотели помочь. Ведь не даром Самарская область одна из первых начала эту работу. Не было даже никакой документации, все приходилось додумывать самим и сразу согласовывать с руководством. Все было трудно: и подобрать соц. работника, и подопечных, чтобы они вместе сработались. А бывали случаи, когда сама и снег чистила у подопечных, и за продуктами ходила, и стены с потолком белила. Но были не только рабочие будни, но и праздничные мероприятия. На предложение организовать хор, Тамара Сергеевна охотно откликнулась. В состав вошли и заведующие, и соц. работники. Все молодые, активные. «А почему бы и нет…хорошая идея» — подумали они. И вот уже хор ездит с концертами по местным СДК. Умели и работать, и отдыхать душой. Кстати Гаршина Надежда Тихоновна также была в составе коллектива хора.

             Шли годы, работа наладилась, появились награды от центра, главы района, далее – ветеран труда. Тамара Сергеевна считает все это не только личными заслугами, но и заслугами своих девочек, как она ласково называла, да и до сих пор называет своих соц.работников. проработав 25 лет в этой службе и уйдя на заслуженный отдых, до сей поры болеет душой за нас, своих девочек. Мне посчастливилось работать под руководством Тамары Сергеевны в 1 отделении, в котором я работаю и сейчас. Наш коллектив тепло вспоминает ее. В настоящее время Тамара Сергеевна в заботах о внуках, у нее их четверо. Любимые занятия в саду, занялась выращиванием рассады цветов и овощей, об новом увлечении может рассказывать часами, говорит, что отдыхает душой. Одним словом, скучать моим героиням не приходится, к ним все так же спустя годы идут за советом, а они делятся бесценным опытом приобретенным за долгие – долгие годы работы. Позвони, приди в любое время – всегда выслушают, подскажут, как прирожденные психологи. 

                                                                                                                                                                           

              

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             

                                                                                                                                                                                                     Блинникова Ольга, социальный работник отделения №1 м.р. Кинель-Черкасский

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *