12 апреля — День авиации и космонавтики

День авиации и космонавтики — это особенный, триумфальный праздник! Недаром его отмечает весь мир! 
С давних времен люди мечтали научиться летать, как птицы. Мифический герой Икар сделал крылья из перьев и прикрепил их воском к спине. Ему удалось подняться высоко в небо. Но он слишком близко подлетел к солнцу, лучи солнца растопили воск, и Икар упал в море. 
Люди и дальше пытались покорить небесное пространство. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах. Но ими не возможно было управлять. Куда дул ветер – туда и летел шар. Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень большой и неповоротливый. Позже появились аэропланы. Потом самолеты и вертолеты. Однако люди не останавливались на достигнутом 
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире космический полет с человеком на борту корабля. К этому дню готовились очень долго. 
Наконец настал решающий день. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил космический полет. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Это был мощный прорыв в освоении космоса! 
В честь этого дня в селе Кротовка Кинель-Черкасского отделения АНО «ЦСОН Восточного округа» совместно с ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» было проведено мероприятие для детей членов ППО и молодых инвалидов. Ребята приняли участие в оформлении стенда, они нарисовали планеты и звёзды, которые создали атмосферу праздника. Мероприятие прошло в виде конкурсной программы в ходе которой ребята узнали много интересного про космос. Так же они складывали пазлы с изображением космических кораблей, отгадывали загадки, решали ребусы, рисовали модель скафандра. В завершении праздника все участники получили сладкие призы, с которыми с удовольствием пили чай. 

Член ППО Кинель-Черкасского отделения АНО «ЦСОН ВО» Щелкова Е.Г.

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *