95-летний юбилей!

7 февраля свой 95-летний юбилей встретила жительница села Богдановка Попкова Александра Сергеевна, Ветеран Великой Отечественной Войны. С самого утра дом нашей бабы Шуры принимает гостей: соседи, родные, односельчане пришли поздравить и выразить своё почтение этой удивительной женщине, в судьбе которой отразилась целая эпоха.

В этот знаменательный день приятной неожиданностью для Александры Сергеевны стал визит главы сельского поселения Богдановка Екимова А.А. и заместителя директора АНО «ЦСОН Восточного округа» Богдановой В.А, вручивших поздравительное письмо от Президента В.В. Путина, телеграмму от Губернатора Самарской области Д.И. Азарова и памятные подарки от главы Администрации Кинельского района С.И. Колесника. Растроганная до слез, баба Шура поблагодарила гостей за поздравление и пригласила всех к праздничному столу.

Слушать бабу Шуру — одно удовольствие. Её воспоминания о молодости, военной поре, о жизни в мирное время поражают своей точностью и полнотой, возникает ощущение, что это было прожито вчера. Вот такая феноменальная память у Александры Сергеевны. И хоть за плечами этой, на вид хрупкой, женщины — непростой жизненный путь, она и сегодня дарит частицу своего тепла, с участием воспринимает каждое сказанное слово.

Родилась Александра Сергеевна в селе Путиловка в обычной деревенской семье, отец ушел рано, и вскоре мать с детьми переезжают в Богдановку.  С детства баба Шура приучена к труду, после школы сразу вышла в колхоз на работу. «Всю жизнь я не чуралась никакой работы: хоть веялку надо крутить, что есть силы, хоть свеклу полоть. Делали все, что прикажут, устали не зная», — вспоминает юбилярша.

Замуж вышла за ветерана ВОВ Александра Попкова, родили и воспитали 3 замечательных детей – сына и двух дочек. Жили дружно, вдвоем с мужем построили в Богдановке добротный дом. Муж Александр, участник русско-японской войны и ВОВ, прошел всю Германию, участвовал в сражении на Курской дуге. После войны 3 года восстанавливал железную дорогу, был награжден многочисленными медалями и грамотами.  Правда, прожил он недолго, тяжелые военные годы взяли свое. После смерти супруга, со временем Александра Сергеевна   научилась жить без его надёжного плеча. Растворилась в жизни детей, помогала воспитывать внуков, а теперь радуется успехам правнуков.

«Все терпели, все переносили, с надеждой «все пройдет». Так не так, всё так. Жизнь прожить, говорят,- не поле перейти», — говорит баба Шура. Несмотря на тяготы послевоенного времени наша юбилярша с теплотой вспоминает то время и говорит о том, что именно трудности, выпавшие на долю советских людей, научили их ценить жизнь и каждый прожитый день.

А какая хозяюшка наша баба Шура! В доме всегда идеальный порядок, и даже в таком возрасте обязательно сажает огород, заготавливает соленья со своим социальным работником.

Безусловно, секрет долголетия Александры Сергеевны кроется в её доброте и душевности, трудолюбии и постоянном движении, безграничной вере в Бога. Утро нашей бабы Шуры обязательно начинается с молитвы за родных и близких.  Все тяготы жизни наша юбилярша принимает терпеливо с надеждой на лучшее. «Грешно жаловаться на судьбу, Бог терпел, и нам велел», — говорит юбилярша.

         Несмотря на пережитые невзгоды, Александра Сергеевна не сдается возрасту и болезням. Она держится молодцом, выглядит не по возрасту моложаво.

         Уважаемая Александра Сергеевна! Поздравляем Вас с Юбилеем! 95 лет — это великая цифра, совсем немного отделяющая от векового юбилея! В этот день мы от всего сердца хотим поздравить Вас с этим праздником и искренне преклоняемся перед вашей мудростью. Желаем Вам, чтобы Ваше здоровье крепло с каждым днём, а настроение было только солнечным. Пусть Ваш дальнейший жизненный путь будет лёгким и светлым, а все трудности остались позади в истории, которую Вы смогли достойно прожить. От всей души желаем жить в счастье и гармонии, мире и благополучии.

 

Коллектив социальных работников

с.п. Богдановка

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *