Радость со слезами на глазах

Одной из героинь книги «В их жизни была война» стала и наша подопечная Мария Павловна Лапырина. В этом году ей исполнилось 95 лет. Когда мы записывали её воспоминания о молодости, опалённой войной, Мария Павловна не могла сдержать слёз — очень тяжело давался ей рассказ о пережитом в те страшные годы.

И вот книга издана. Я пришла к Марии Павловне, чтобы торжественно вручить её. Показала книгу, развернув на тех страницах, где её фотографии и рассказ о ней. Сначала было детское недоумение: «Это про меня? В книге?» Объяснила, что это наш Центр социального обслуживания выпустил книгу о своих подопечных — ветеранах войны, тружениках тыла. У Марии Павловны слёзы полились ручьём. Она прижимала книгу к груди, бережно гладила её, бесконечно  повторяя: «Спасибо! Как хорошо! Ну надо же… Я теперь всем её покажу. И моим внучкам она останется на память».

На следующий день Мария Павловна встретила своего соцработника радостным возгласом: «Посмотри скорее что у меня есть!» и с гордостью показала книгу. Показывает её теперь всем, кто бы ни пришёл к ней в гости, пересказывая истории некоторых героев этой книги, предлагая прочитать её.

Н.В. Кондратьева, заведующая отделением социального обслуживания с.п. Домашка.  

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *