День шоколада.

Всемирный день шоколада – праздник, посвященный любимому лакомству многих людей. В торжествах принимают участие сладкоежки и те, чей род деятельность связан с производством или продажей шоколада. В России в 2019 году Всемирный день шоколада отмечается 11 июля и проходит на неофициальном уровне 25 раз.

История праздника

Праздник впервые прошел во Франции в 1995 году. Изначально праздник был задуман, как внутригосударственный, однако вскоре к торжеству присоединились Италия, Швейцария, Германия, Россия и другие страны.

Интересные факты

Рецепт изготовления шоколада придумали ацтеки. Они называли его «пищей Богов». В Европу он попал благодаря испанским конкистадорам. Они называли его «черным золотом» и употребляли для укрепления здоровья и повышения выносливости.

В Европе до XX столетия шоколад считался деликатесным лакомством. Он был доступен только избранным представителям аристократии.

Первый в мире памятник шоколаду был установлен в городе Покров Владимирской области в 2009 году.

Самая шоколадная страна мира – Бельгия. Здесь производится 170 тысяч тонн этого лакомства ежегодно.

Шоколад – любимое лакомство любого ребенка и это самое лучшее лекарство от плохого настроения. И такой праздник решили устроить заведующая отделением №13 м.р. Кинель-Черкасский Кунашева Светлана Сергеевна и социальные работники отделения для самых маленьких сладкоежек детского садика «Василек». Было разгадано множество загадок про шоколад, веселые эстафеты под названием «Заверни конфетку», «Шоколадный баскетбол» и «Шоколадное равновесие», по окончании мероприятия все детки получили сладкие подарки.

Под обёрткой и фольгой

Шоколад, любимый мой.

А я весело шуршу-

Очень съесть его спешу.

Зав.отд. №13 Кунашева С.С.

 

 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *