И снова юбилей

      25 февраля сразу двое подопечных АНО «ЦСОН Восточного округа г.о. Отрадный» праздновали свои прекрасные юбилеи – 90летие – Панов  Иван Васильевич и Иорданская Нина Дмитриевна. Именно  этим людям на своих плечах довелось перенести все тяготы военных лет и поднимать страну в годы разрухи и при этом любить близких, растить детей и радоваться жизни. Хоть родились и выросли  юбиляры в разных уголках нашей Родины, но большую часть своей жизни они прожили в г.Отрадный Самарской области.

      Иван Васильевич родился в деревне Кожаева  Вологодской области, там же закончил школу. Отец погиб на фронте в 1941 году, и Иван Васильевич стал единственным кормильцем в семье, работал в Никольской артели с лозунгом «Всё для фронта, все для Победы». В 1949 году был призван в армию, попал служить в Германию, г. Легница в качестве рядового стрелка пожарных войск. После демобилизации окончил автодорожный техникум с отличием и был  направлен на работу в трест «Куйбышевдорстрой». В это время Иван Васильевич встречает свою первую и единственную любовь, и становится счастливым отцом двух дочерей.

      Панов И.В. очень целеустремленный человек, ему всегда интересно было познавать новое. В 1970 году после окончания Политехнического института,  вместе с семьей уезжает жить и работать на   север,  в г. Нефтеюганск в должности главного инженера по добычи нефти. Да, его энергии и задору можно только позавидовать. Он и сейчас придерживается принципа — « Надо делать людям только добро. И не надо бояться трудностей! Все они преодолимы».

       Нина Дмитриевна Иорданская родилась в крестьянской семье, где кроме нее было двое детей. Семья жила трудно, и ей рано пришлось привыкать к тяжелому труду. В шесть лет Нина уже пасла в поле коров. Но маленькую девочку отличала от сверстников огромная тяга к знаниям, и в один прекрасный день она бросила буренок ради учебы в сельской школе. Так и пришла на занятия в лаптях и подпоясанном бечевкой отцовском бушлате. 

       Перед войной Нина Дмитриевна успела закончить пять классов. А потом началось… Бомбежки, отселение из деревни на время боев и пять месяцев оккупации, во время которой из-за предателя, вызвавшегося поработать у немцев полицаем, ее жизнь и жизнь односельчан, помогавших оказавшимся в окружении советским солдатам, неоднократно висела на волоске. 

     Когда территория района была освобождена от захватчиков, Нина Дмитриевна наравне со взрослыми трудилась для нужд фронта. Чистила дороги, работала на лесозаготовках, копала окопы. Порой приходилось орудовать лопатой прямо под огнем противника. 

      В послевоенные годы  семья переехала в Саранск, где Нина Дмитриевна окончила сельскохозяйственный техникум и по распределению уехала в Нижний Новгород, работать экономистом. Здесь она выходит замуж и вместе с мужем переезжает жить в г.Отрадный, где и родила и вырастила двух замечательных сыновей. Своими детьми, внуками и правнуками Нина Дмитриевна может по праву гордиться. Они и есть ее счастье, озаряющее жизнь на склоне лет.

     90 лет-это возраст большой мудрости, которую накопили наши юбиляры за прошедшие годы. Бесценный жизненный опыт, приобретенный  ими, ценят все  родные и близкие люди. Ведь  наши именинники не скупятся на добрые советы и всегда готовы помочь не только словом, но и делом. И сегодня мы хотим сказать им огромное спасибо, пожелать крепкого, сибирского здоровья и долгих лет жизни.

 

Зав.отделением №6 Станина Н.А.

 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *