Маленький подвиг – большая Победа.

С каждым годом ветеранов становится меньше… Тем важнее оставить в памяти воспоминания каждого из них. В годы войны многие совершали большие и маленькие подвиги ради свободы Родины, не думая о наградах и почестях. Свою, как она говорит, крошечную лепту в дело Победы, внесла и наша подопечная Бойкова Валентина Алексеевна. Вот что она вспоминает: «Начало войны встретила в Кротовке. Работала на железной дороге. В 1942 году мне исполнилось 16 лет, получила паспорт, и в мае нашу бригаду отправили в командировку под Сталинград, в вагоноремонтное депо станции Морозовская, где мы чинили разрушенные вагоны, приходившие с фронта.

Работали в сложных условиях, инструментов и деталей не хватало, а с наступлением осени стало ещё и холодно, голодно. Обувь, в которой я сюда приехала, совсем развалилась. Хорошо, что квартирная хозяйка дала мне галоши, в них и работала. А в декабре отправили меня домой. Как я ехала (между вагонами на буферах, без еды, в морозы) это особая история. Но всё-таки добралась до дома, и сразу начала работать.

В мае 1944 года отправили меня на фронт в составе военно-эксплуатационного отделения. Приехали в г. Гомель, восстанавливать железнодорожные пути после прохождения фронта на запад. Но кирку и лопату часто приходилось заменять автоматом, так как фронт то отступал, то уходил вперёд. Гомель встретил полной разрухой, даже воды не было. Нашли для нас полуразрушенное здание, там была печка-буржуйка, на ней готовили, сушили вещи, грелись сами. Конечно, сапоги и портянки не успевали просыхать, на морозе примерзали к ногам. Воду брали из водосточной канавы, луж, кипятили и пили. Жили на сухом пайке, иногда в консервных банках варили перловку. Так в холоде и впроголодь и жили, работали с рассвета до ночи.

Наши войска, очистив от захватчиков Белоруссию начала освобождать Польшу. Сокрушительное поражение потерпели немцы и в Прибалтике, и мы с передовыми советскими частями вошли в город Вильно. Не только фашисты были врагами, среди населения было много власовцев, бандеровцев. В один из самых страшных дней, который до сих пор мне снится, власовцы перевели стрелки на путях и пустили эшелон с бомбами, идущий на фронт, на состав с ранеными, который стоял на станции…Это был ад. Вагоны с беззащитными ранеными взрывались, слышались стоны и крики, останки людей разлетались на сотни метров от станции, мы босиком убежали в ближайший лесок. Потом наша бригада расчищала последствия этих взрывов, на три километра вокруг станции осталась выжженная земля…

 О том, что окончилась война, мы узнали в Каунасе. Радости нашей не было конца-края! Плакали смеялись, обнимались! Ведь это была долгожданная победа!»

В этом году не было общественных мероприятий в честь праздника, но соцработники поздравили каждого ветерана, вручили подарки, в том числе и от предпринимателя Р.А. Кадырова,                                 

 

Зав.отд.№10 Кудашкина О.Л.

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *