Мы едем, едем, едем…!

28.08.2019 г. состоялась замечательная экскурсионная поездка по интереснейшим местам нашей области. Как и в прошлый раз, поездку организовала председатель ППО АНО «ЦСОН Восточного округа» Потякина Н.В. для членов Профсоюза.

На комфортабельном автобусе началось наше путешествие. Экскурсовод Ева не давала нам скучать весь маршрут!

Первая остановка бала в сестринской общине поселка Прибрежный у  Храма Новомученников и исповедников Церкви Русской. Матушка Мария провела небольшую, но очень познавательную экскурсию по территории Храма, который был построен в 1999-2000гг.  по древним традициям русских зодчих и мастеров, из строевого леса, без единого гвоздя.

Поскольку в этот день был праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Девы Марии, все присутствовавшие смогли принять участие в службе, поставить свечи и посетить Храм, а также отведать наивкуснейших пирожков от сестринской общины. 

Кульминация нашей поездки — Замок Гарибальди. Замок известен за пределами России. Наша Ева (так стали мы называть нашего экскурсовода) рассказала нам, что спрятано за каждым этажом замка,  что означают фигуры на замке, когда и для чего он был построен и как сейчас используется.

Первый в России замок такого класса, выполненный в готическо-романтическом стиле. Этот замок поразил нас до глубины души. Именно такими они изображены в мультиках и сказочных фильмах, именно такими их рисует мечтательное детское сознание, именно такими они отпечатываются в нашей памяти – замки рыцарских времен!.На пилонах восточной входной группы «цветника» замка Гарибальди нас встречала пара бронзовых грифонов– это мифологические крылатые существа, с туловищем льва и головой орла. Каждое из этих существ имеет собственное имя. Правый (северный) грифон носит имя Крас (Cras), а левый (южный) — Гестер (Gester). Далее перед замком стоит рыцарь, точнее он больше похож на викинга, поскольку доспехи вендельского периода говорят о том, что это скандинавский воин. Это страж замка.Здание действительно поражает воображение. Здесь уделено внимание каждой детали, каждой мелочи, чтобы достоверно передать дух рыцарства и средневековья. Замок Гарибальди в п. Хрящевка, начал возводиться в 2006 году. Строительные работы еще не были закончены, когда проект получил известность среди туристов и молодоженов. Замок не копирует какой-либо из европейских средневековых замков, но построен по проекту российских архитекторов, декором фасадов также занимались российские художники.

Художественная уникальность, эстетика, присутствие некой тайны и готический дух вдохновляют нас и манят ехать сюда снова и снова!

В конце поездки мы заехали на Жигулевское море. Почему море? Конечно,  это Куйбышевское водохранилище, но противоположный берег мы не увидели. Поэтому море. Куйбышевское водохранилище – это самый крупный водоём, расположенный на Волге, и третье по площади водохранилище в мире. Нижнюю его часть называют Жигулевским морем.

Вот как много всего  мы узнали в нашей поездке. Экскурсия была очень познавательной и увлекательной! И в этом большая заслуга нашего экскурсовода Евы, которая подарила нам новые впечатления, знания и отличное настроение, зарядив позитивом на весь рабочий год!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *