О том, что было не забудем…

Степанова Анна Ивановна родилась 15 декабря 1930 года в маленькой деревне Барская Солянка Кинель -Черкасского района . В семье подрастало четверо детей. Время было тяжелое, голодное. Чуть подросшие дети были вынуждены помогать родителям.

Когда Ане исполнилось 12 лет, семья переехала в п. Чернигово, шел второй год войны. Девочка вышла на работу в колхоз разнорабочей. Приходилось работать в любую погоду на полях и зимой и осенью. Осенью после вспашки тракторами дети, управляя быками, собирали неразбитые валуны и вывозили с поля, а зимой для задержания снега на полях , собирали большие кучи снега. Промерзали «до косточек», одежда была ношеная – переношенная, на ногах галоши. Весной все от мала до велика выходили на посевную. Однажды случайно Аня повредила ногу об сухую траву, тут и начались ее несчастья. Врача в Чернигове не было, лечил ее местный ветеринар. Края раны почернели, боли были жуткие. Лечилась девочка целый год.

В этот период ее определили помощницей поварихи. Кормили работников в основном картошкой, в которую добавляли муку грубого помола и пекли «лялюшки» (оладушки).

Жили в одной комнате три семьи.  Сени , сараи все сожгли на дрова зимой. С будущим мужем познакомилась на поле, когда работала помощником повара, а он трактористом. В поле жили всю неделю, отпускали домой только по субботам , чтобы в бане помыться.

В 50-тых годах ,уже вдовой, имея троих детей переехала в Тимашево.  Детских садов не было,  приходилось нанимать няню , с которой расплачивалась чем придется.

 Сейчас из детей в живых осталась одна дочь. Живет в Отрадном, к матери приезжает не часто т.к. сама уже пенсионерка . Зато внуки не забывают, навещают.

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *