Праздник щедрости в Богдановке

11 августа мусульмане по всему миру отметили начало одного из главных праздников в исламе –  Курбан – байрам (‘Ид аль-Адха), праздника жертвоприношения. Значение этого праздника для каждого мусульманина не передать словами, можно лишь прочувствовать саму атмосферу, царящую в этот день во всех семьях за праздничным столом. Главный смысл Курбан-байрама заключается в следующем: олицетворяя собой великое поклонение, совершаемое имуществом, ‘Ид аль-Адха позволяет верующим через пожертвования к ближним выразить свою бесконечную любовь к Аллаху, проявить щедрость и благодарность за Его бесчисленные блага, доказать свою преданность и покорность.  Совершение жертвоприношения стирает границы между богатыми и бедными, между людьми разных национальностей и веры, скрепляет узы братства и дружбы.

Уже много лет в селе Богдановка и близлежащих селах мусульмане массово отмечают Курбан – байрам: совершают жертвоприношение и приглашают на ритуальную трапезу   в гости всех желающих разделить с ними радость от наступления такого священного праздника. Кто-то просто совершает жертвоприношение, а мясо раздаёт нуждающимся и больным людям.

Для многих социальных работников села, исповедующих ислам, давно стало традицией делиться угощениями с праздничного стола и мясом жертвенного барана со своими подопечными в дни Курбан – байрама.

12 августа житель Аула Казахский, пожелавший остаться инкогнито, совершил пожертвование в виде 50 килограмм говядины малоимущим подопечным отделения социального обслуживания с.п. Богдановка АНО «ЦСОН Восточного округа».  Столь щедрое пожертвование получили более 12 наших подопечных, среди которых были как мусульмане, так и православные.  Наши подопечные были приятно удивлены такой щедрости и заботе, некоторые были даже растроганы до слез, но это были слезы радости и искренней благодарности.

И снова праздник Курбан-Байрам в Богдановке удался на славу.  Это, действительно, был праздник щедрости, добра и мира. Курбан-байрам – это праздник жизни, который учит нас ценить её и провозглашает: на Земле не должна проливаться кровь людей!

        

Заведующая отделением социального обслуживания

 с.п. Богдановка м.р. Кинельский

АНО «ЦСОН Восточного округа»

Искакова У.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *