«От всей души»

Вручение наград — это всегда важное и торжественное событие. Чтобы значимость этих мероприятий не растворилась в предпраздничной новогодней суете, руководством Центра было принято решение провести их в январе и организовать в формате старой и доброй телевизионной передачи  «От всей души». Они будут приурочены к 30-летию создания системы социального обслуживания, поэтому их главными героями станут те, кто работает в ней с самого основания, а также те, кто по итогам 2021 года удостоен звания «Лучший социальный работник» и других наград.

Этим людям будет посвящён и цикл очерков, открывает который рассказ о Вере Васильевне Падюскиной, которая трудится социальным работником вот уже 32 года.  

 

Она такая одна

«Вера Васильевна Падюскина в своей профессии — долгожитель: соцработником  она трудится уже 32 года. Недавно Вера Васильевна по настоянию мужа решила уйти на пенсию, — рассказывает заведующая отделением Г.В. Лиц. — Написала заявление, принесла постиранный и поглаженный рабочий халатик. Мы с Татьяной Сергеевной Бурмагиной, заместителем директора Центра, сказали, что встанем на колени перед ней и будем плакать, просить, чтоб не уходила. Уговорили. Осталась Вера Васильевна. И мы, и подопечные очень рады этому. Нельзя ей уходить. Она такая одна. Да, в отделении много опытных, грамотных соцработников, но таких, как она, нет. По своим человеческим качествам она абсолютно подходит для этой профессии. Вера Васильевна стрессоустойчива, может найти выход из любой ситуации, что очень ценно для социального работника. Она может работать на любом участке, с самыми сложными клиентами, и к каждому умеет найти подход. Может и успокоить впавшего в истерику, и растормошить ушедшего в себя, депрессивного человека. И вот что удивительно: между тем и другим подопечным — несколько минут ходу, но за это время Вера Васильевна успевает перестроиться, приходит спокойная, с улыбкой, мгновенно и безошибочно понимает, что сейчас нужней всего человеку. Она прекрасный психолог. А ещё — трудолюбивый, безотказный и надёжный человек. Заболел кто-то из соцработников или в отпуск ушёл — Вера Васильевна идёт на подмену. Какие бы перегрузки ни были — никогда не жалуется.

Я заведую отделением без малого 20 лет, и за эти годы у Веры Васильевны не было ни одного конфликта с подопечными. Её искренне любят и уважают. В Прокопёнках, где она проработала 10 лет, звали доченькой».

Кроме этого села, Вера Васильевна много лет проработала в Тоузаково и Алтуховке. Добиралась туда на рейсовых автобусах. Нужно было не только привезти подопечным тяжёлые сумки с продуктами, но и воды из колодца натаскать, и снег почистить, и много-много других дел переделать. Но трудности не испугали, хотя было ей в ту пору всего 25 лет. Встречались  и люди с трудным характером, обижали порой. Поначалу плакала, но быстро поняла, что нужно быть мудрее своих умудрённых жизнью подопечных. Что бы ни говорили, что бы ни происходило, всё стала воспринимать спокойно, терпеливо объяснять, если вдруг возникали вопросы. Во многом помогало в работе медицинское образование. Радовало, что попала в дружный и хороший коллектив: и в работе помогали друг другу, и праздники вместе отмечали, и в хоре пели, с которым где только ни выступали.

«Даже не верится, что столько лет уже прошло, — признаётся Вера Васильевна. — Многое, конечно, изменилось за это время. Но суть нашей работы всегда остаётся неизменной: помогать людям, заботиться о них. Не делать этого я не могу. Так у нас в семье было заведено. Мой отец — из многодетной семьи, у него было одиннадцать братьев и сестёр. Он всегда старался их всех проведать, помочь им. Да и не только родственникам, — никому в помощи не отказывал. Получается, что и я так живу».  

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *