Работать вместе

16 сентября в АНО «ЦСОН Восточного округа» прошёл День открытых дверей. Свои двери Центр распахнул для руководителей и сотрудников всех организаций и учреждений социальной сферы, работающих в Кинеле и Кинельском районе, чтобы в ходе мероприятия с одноимённым названием обсудить пути укрепления межведомственного взаимодействия.

«Наша общая цель – помочь человеку, — сказал в своём приветственном слове директор Центра Е.Н. Акакин, — и нужно добиться, чтобы эта помощь была всесторонняя, чтобы она была направлена на всю его семью. Без постоянного взаимодействия всех служб и ведомств здесь, конечно, не обойтись. Чтобы оно было максимально эффективным, мы должны знать функционал друг друга, но в законодательстве происходят изменения, касающиеся нашей сферы, поэтому уверен, что  такие встречи, как сегодняшняя, нужно устраивать чаще».

Чтобы у гостей сложилось полное представления о том, чем живёт Центр, организаторы подготовили яркую и содержательную видеопрезентацию. А после её просмотра предложили участникам встречи  кейс-ситуацию по мотивам сказки «Маша и Медведь», чтобы выяснить, насколько хорошо знают собравшиеся, какие виды помощи оказывают их коллеги.  Участников разделили на четыре команды, представлявшие ту или иную организацию. При этом все члены команды являются сотрудниками совсем других организаций или учреждений. В течение определённого времени каждая команда должна была записать на листе ватмана все виды помощи, на которые могут рассчитывать герои сказки, от имени представляемой организации и сказать, куда и зачем им стоит ещё обратиться. После того как представитель команды подробно описал свой вариант развития событий, начиналось его обсуждение: участники встречи делали дополнения, предлагали, в какой ситуации наилучшим образом помочь героям сказки, учитывая их возраст, доход, социальный статус и многое другое. Всё это происходило так эмоционально, с таким искренним желанием помочь, что сомнений не возникало: и Маша с Медведем, и её бабушка с дедушкой – в надёжных руках профессионалов, поэтому  всё в их жизни обязательно наладится.

В ходе своего выступления одна из команд предложила каждой организации подготовить перечень основных видов помощи, которые она оказывает, свои адреса и контакты, разослать их коллегам, чтобы в случае обращения можно было легко сориентироваться, с кем созвониться и куда перенаправить человека. Это предложение все единодушно поддержали.

Символичным стало завершение этой встречи: по замыслу организаторов её участники посадили хвойное вечнозелёное дерево и назвали его «Синергия», что в переводе с греческого означает «работать вместе».

 

О.Н. Ишина, директор ГКУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Восточного округа»:

— Я благодарна всем организациям, где уже побывала на Дне открытых дверей. Но особенно хочется отметить АНО «ЦСОН Восточного округа» — большие молодцы! Вот с кого однозначно надо брать пример! Сегодня два часа –  на сплочение: шикарное обновлённое здание, раздаточный материал, разбор кейс-ситуации, высадка дерева «Синергия», презентации, чаепитие и приятное общение – одним словом, супер! Молодцы коллеги! Искренне благодарю!

 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *