К людям- с открытой душой.

Кичко Тамара Анатольевна — одна из лучших социальных работников в отделении надомного обслуживания  с. Березняки м.р. Кинель-Черкасский АНО «ЦСОН Восточного округа». Тамара Николаевна работает в социальной службе более восьми лет. Для многих социальный работник становится единственной ниточкой, связующей их с окружающей жизнью. Конечно, у некоторых есть и дети, и внуки, но их помощь часто ограничивается редкими визитами. «Мы обязаны найти подход к каждому, чтобы в жизни как можно меньше было огорчений и обид» — так говорит о своей работе Тамара Анатольевна.

Все подопечные с нетерпением ждут свою помощницу. От ее  клиентов вы услышите только лестные отзывы. Они благодарны ей за заботу о них и добросовестный труд.  Внимательная, чуткая, добрая. Для каждого она находит доброе слово, каждому уделяет внимание, оказывая им помощь.    Участок Тамары Анатольевны не назовешь компактным, а  круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг — достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Самый объемный пласт работы — домашнее хозяйство. Зимой после снежных метелей она расчистит дорожки, летом поможет на приусадебном участке посадить овощи, полить, прополоть. С полными хозяйственными сумками ее можно часто увидеть в селе. Продукты Тамара Анатольевна покупает по списку, написанному ее подопечным. При этом магазин, в котором осуществляются покупки, должен не только нравиться самому соцработнику, но и удовлетворять ценовым запросам бабушек и дедушек с маленькой пенсией. Жаль, что не всегда можно рассчитывать на поддержку в очередях, а их на долю социальных работников выпадает немало. Право на внеочередное обслуживание есть, но не все, стоящие в очереди в магазине, у кассы или у кабинета врача, реагируют правильно. 

Многогранна социальная работа, и далеко не все идет гладко, для взаимопонимания требуется постоянный труд души. Всех работников социальной сферы можно назвать работниками невидимого фронта – о результатах их труда не принято докладывать публично. Но не ради общественного признания своих заслуг работают здесь люди, а ради того, чтобы не обойти вниманием нуждающихся в помощи и помощь эту вовремя оказать.

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *