Награды за милосердие

В АНО «ЦСОН Восточного округа» состоялась заключительная встреча в формате «От всей души», посвящённая 30-летию создания системы социального обслуживания и чествованию лучших сотрудников организации, работающих в муниципальном отделении  Богатовского района.

Инициатором проведения таких встреч, которые прошли во всех отделениях нашей большой и разветвлённой организации, стал её директор Е.Н. Акакин. В социальном обслуживании Евгений Николаевич без малого 30 лет, хорошо знает, как нелёгок труд соцработников, поэтому уверен: они заслуживают самых высоких почестей и огромной благодарности. И чествовать их нужно не формально, а душевно и адресно, как это происходило в старой, доброй передаче «От всей души», главными героями которой были заслуженные люди и великие труженики.

Богатовский  район принимал участников этой  встречи в красивом и уютном читальном зале библиотеки, построенной не так давно в районном центре, что очень соответствовало формату мероприятия. Как и было задумано, оно получилось камерным, душевным и несуетным, наполненным искренними и добрыми эмоциями, сердечной торжественностью и любовью — к людям, к жизни, к своей работе, которой отдано уже так много лет.

Эта встреча ознаменована была важным событием — вручением книги «В их жизни была война» одной из её героинь Анне Николаевне Неретиной.В эту книгу, изданную АНО «ЦСОН Восточного округа», вошли очерки о подопечных Центра, чьи судьбы обожгла война. Работники культуры подготовили для Анны Николаевны творческий подарок — в её честь Виктор Попов исполнил песню «Он не вернулся из боя». Слушать её, смотреть кадры военной кинохроники Анна Николаевна не могла без слёз, ведь и для её отца один из боёв Великой Отечественной войны оказался последним. О своём погибшем отце, о горькой своей сиротской доле она и плакала.

Несколько экземпляров книги директор Центра Е.Н. Акакин подарил библиотекам Богатовского района — их передаст туда Н.В. Ельцова, директор муниципального ЦКР.

Одним из радостных и трогательных моментов встречи стало награждение ветеранов социального обслуживания. Почётные Знаки «За милосердие», учреждённые к 30-летию создания этой службы, были вручены Любови Алексеевне Фёдоровой, Светлане Владимировне Шигаевой, Надежде Борисовне Болькиной, Татьяне Михайловне Неяскиной, Елене Александровне Поповой, Ларисе Анатольевне Маризовой и Ирине Валерьевне Зайкиной. Все они стали настоящими героинями этой встречи, в их честь звучали бурные аплодисменты, за них искренне и от души радовались коллеги, о каждой из них было рассказано тепло, сердечно и с огромным уважением, в адрес каждой прозвучали слова благодарности и от подопечных, и от директора Центра. Как и этим соцработникам, Евгению Николаевичу было что вспомнить о том, как проходило становление социального обслуживания, поэтому они то и дело с удовольствием совершали экскурсы в прошлое.

В этот день награждены были и ещё пятеро сотрудников Центра. Диплом Лучшего социального работника Богатовского района и подарок от областного профсоюза были вручены Анне Васильевне Матвейчевой. Вручая их, Е.Н. Акакин сказал: «Это звание присваивается за особые заслуги. И те, кто имеет их, конечно, должны быть поощрены. Поэтому, когда были созданы автономные некоммерческие организации, директора всех десяти окружных Центров и областной профсоюз единодушно решили сохранить традицию присвоения звания «Лучший соцработник года», хотя теперь организация должна сама зарабатывать средства на доплаты обладателям этого звания».

  Благодарность Самарской Губернской Думы была вручена Галине Петровне Лагутиной, заведующей отделением №4, Почётные грамоты АНО «ЦСОН Восточного округа» — соцработникам Елене Александровне Поповой, Елене Николаевне Зутиковой и Татьяне Петровне Поповой.

Одним из почётных гостей этой встречи был протоиерей Сергий Ельченинов, настоятель церкви Покрова Божией Матери в селе Беловка. Обращаясь к её участникам, он подчеркнул, что соцработник — это не профессия, а служение. Отец Сергий тепло поздравил всех с наградами, прочитал свои стихи и шутливое стихотворение Эдуарда Асадова.

Завершая встречу, директор Центра Е.Н. Акакин напомнил собравшимся, что этот год для организации — юбилейный: она создана была в июле 2017-го. «За эти пять лет мы многое смогли сделать, многого добиться, — сказал Евгений Николаевич. — И удалось это в том числе благодаря вашему профессионализму, вашему самоотверженному труду. Спасибо вам за это. Я уверен, что с таким золотым кадровым фондом у нашего Центра — большое будущее. Успехов вам, дорогие друзья, здоровья и благополучия».

Так сложилось, что на этой встрече большое место занимала песня. Она задавала тон, создавала настроение. Сначала солистка ДК Светлана Шипулина исполнила песню «А жизнь продолжается», а потом, в тот или иной момент встречи, и сами её участницы пели свои любимые песни. Пели самозабвенно, каждую строчку через душу пропуская, и песни приобретали особое звучание. Это стало возможным и благодаря аккомпанементу Виктора Попова — деликатному, органично сплетающемуся с голосами поющих. Стала песня и заключительным аккордом встречи — вместе с работниками культуры все её участники исполнили песню «Мы желаем счастья вам».

 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *