Право на здоровье

17 сентября наши социальные работники участвовали в семинаре, темой которого было медицинское страхование: что такое полисы  ОМС и ДМС, в чем их отличия, преимущества и недостатки.

Большое внимание уделили полису обязательного медицинского страхования. При помощи слайдовой презентации специалист, проводивший семинар, подробно рассказала  о полисе ОМС, о том, как он действует, какие права предоставляет гражданам, предоставила  перечень бесплатных услуг, которые можно получить, к каким специалистам может осуществляться запись, сколько составит максимальное время ожидание записи на прием к узким специалистам,  в какие сроки должна быть оказана срочная и неотложная помощь гражданину, а также о многом другом.
Социальным работникам было очень интересно и полезно получить эту информацию, ведь им  ежедневно приходится обращаться в поликлинику, записывать  своих подопечных на прием к специалистам, достаточно часто вызывать  им скорую помощь. И бывает такое, что наши клиенты месяцами ждут очереди, чтобы попасть к врачу, хотя по закону об обязательном медицинском страховании  на все есть определенный срок. Ограничено и время ожидания приезда скорой помощи на дом. Многие лекарственные препараты, анализы, УЗИ, МРТ, КТ, рентген и т.д., а также некоторые услуги стоматолога, входят в программу бесплатных услуг по полису ОМС.  А ведь пожилые люди, у которых небольшая пенсия, стараются на всем экономить, отказывают себе в лекарствах, медицинском обследовании, даже не догадываясь о том, что те или иные услуги специалиста или препараты могут быть для них  бесплатными.

Е.С. Кривчун,  

заведующая отделением №3 г.о Отрадный

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *