С Днём социального работника

Дорогие коллеги!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём социального работника.
Более трёхсот лет назад именно в этот день, 8 июня, Указом Петра I была официально утверждена забота государства о больных, престарелых и одиноких людях. Конечно, она постоянно трансформировалась, принимая те формы, которые были продиктованы временем и социальным устройством. Однако важность и необходимость этой заботы всегда оставались и остаются неизменными.
Учитывая демографическую ситуацию, сложившуюся в России к концу прошлого века, когда пожилых и нетрудоспособных людей становилось всё больше, правительство принимает решение об организации надомной помощи этой категории граждан. Так появилась в нашей стране новая профессия – социальный работник. Вскоре стало понятно, что у тех, кто выбирает её, — особый склад характера, доброе сердце, крепкие нервы, выдержка, умение быть терпимыми к своим подопечным, понимать их. Случайные люди в ней не остаются. Да и можно ли назвать это профессией? Это, скорее, состояние души, образ жизни. Ведь социальный работник приходит на помощь своим подопечным в любое время дня и ночи, в праздники и выходные. Он скрашивает их одиночество, утешает, обнадёживает, продлевает их жизнь.
Труд соцработника – это не только благородная миссия, это жизненная необходимость и для престарелых людей, и для их детей, которые могут спокойно жить и работать, зная, что родителям оказывают грамотную и профессиональную помощь. Этот труд заслуживает огромного уважения и благодарности, становится всё более и более востребованным.
Пусть же эта искренняя благодарность согревает вам душу, придаёт сил и жизненной энергии. Помогая другим, не забывайте и о себе, дорогие коллеги, – берегите себя, берегите своё здоровье. Радости и удачи вам, достатка и семейного благополучия.
Е.Н. Акакин, директор Центра социального обслуживания населения Восточного округа.
 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *