Это приносит ощутимую пользу: темой обсуждения на заседании Совета директоров стал опыт внедрения инноваций и социальное проектирование  

12 мая АНО «ЦСОН Восточного округа» стала местом проведения очередного заседания Совета директоров, в который входят руководители девяти Центров социального обслуживания населения Самарской области. Возглавили заседание председатель ОО «Самарский областной профессиональный союз работников социальной защиты населения» Л.Н. Катина и председатель Совета директоров, директор АНО «ЦСОН «Самарский» А.В. Мастянин. Главным предметом обсуждения был опыт внедрения инноваций и реализации социальных проектов.  

Приветствуя участников заседания, Ю.Н. Жидков, глава Кинельского района — одного из муниципалитетов, входящих в состав Восточного округа, подчеркнул важность взаимодействия администрации района и Центра социального обслуживания в реализации федерального проекта «Старшее поколение». Отвечая на вопросы собравшихся, он также рассказал о перспективах развития района, его аграрном, промышленном и туристическом потенциале.

 Л.Н. Катина рассказала о проекте «Мы рядом», получившем поддержку Фонда президентских грантов. Этот проект направлен на улучшение качества жизни участников СВО и членов их семей через повышение профессиональной компетенции сотрудников АНО «ЦСОН» Самарской области. В ходе его реализации будут обучены 368 специалистов, закуплены ТСР для участников СВО, изданы книга С. Жигалова «Преодоление» и методическое пособие для сотрудников, оказывающих социальные услуги участникам СВО и членам их семей.

В.И. Васильева, заместитель директора АНО «ЦСОН Восточного округа» по г.о. Отрадный, поделилась опытом работы по системе долговременного ухода. В реализации пилотного проекта по внедрению СДУ организация участвует с марта 2021 года. Два муниципальных отделения АНО «ЦСОН «Сызранский» и одно — АНО «ЦСОН Поволжского округа» внедряют систему долговременного ухода с начала этого года. Со временем работать по СДУ будут отделения и других организаций, поэтому интерес к опыту ЦСОН Восточного округа был огромный.

С интересом был воспринят и опыт реализации в АНО «ЦСОН Восточного округа» социального проекта «Собеседник», направленного на профилактику и устранение негативных последствий старческого одиночества. В 2022 году он получил поддержку Фонда президентских грантов. О работе по этому проекту рассказала В.А. Богданова, заместитель директора по м.р. Кинельский — территории, где реализуется проект. В его основе —   использование такой социальной практики, как издание газеты о пожилых и для пожилых (она выходит ежемесячно), а также цветного приложения к ней «Собеседник+», по которому специально обученные соцработники проводят с подопечными комплексные занятия. Всё это стало возможным благодаря полученному гранту. И типографские расходы, и оплата обучения — за счёт этих средств.

О важности государственной поддержки социального проектирования сказал в своём заключительном слове директор АНО «ЦСОН Восточного округа» Е.Н. Акакин: «Благодаря ей ощутимую помощь получают и те, кто находится на социальном обслуживании, и те, кто сейчас особенно нуждается в ней, — это участники СВО, жители Донбасса. И сегодня мы смогли ещё раз убедиться в этом. Опыт реализации проекта, направленного на помощь Донбассу, есть и у нас. При поддержке Фонда президентских грантов мы закупили мебель, бытовую технику, компьютерное и медицинское оборудование для Территориального центра социального обслуживания города Снежное ДНР. Скоро отправляем.  Как только они получат всё это, проведём обучающие вебинары. Дело в том, что коллеги из Снежного переходят на российские стандарты, поэтому им очень нужна наша консультативная помощь. Мы уже отправили им часть нормативной документации. На вебинарах поговорим конкретней».

О конкретных, интересных и полезных вещах получился разговор и на этом заседании Совета директоров. Немаловажно, что происходил он атмосфере доброжелательности и полного взаимопонимания.

 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *