Правильный выбор

     Вряд ли кто будет оспаривать утверждение, что бухгалтером нужно родиться. Слишком уж специфическая эта работа, многого требует она от человека: собранности, пунктуальности, напряжённого и постоянного внимания. Выбирая профессию, трудно понять, полюбишь ли ты этот сложный мир цифр, таблиц, отчётов, научишься ли легко и быстро ориентироваться в нём. Но иногда судьба делает подсказку, на которую нужно вовремя обратить внимание.

     Марина Петровна Сливкина вспоминает, что такой подсказкой стала для неё картина в окне бухгалтерии мебельного цеха: «Мы тогда учились во вторую смену, иногда задерживались в школе. Возвращаясь домой, я часто видела склонившихся над бумагами, щёлкающих костяшками счётов бухгалтеров. Рабочий день ведь закончился, а они всё трудятся. И этот факт, и то, как эти женщины сосредоточенно и серьёзно ворожили над своими документами, вызывало у меня уважение и безотчётный интерес. Увиденное интриговало и завораживало. Но как знак судьбы я это не сразу восприняла. После восьмого класса поехали мы с подружкой в медучилище поступать. А там — стойкий запах эфира, плакаты, на которых кровавые раны. Сразу поняла — не моё. Подружка, приёмная комиссия давай уговаривать, но я ни в какую.

     Вечером пошли гулять с девчонками, и надо же — опять оказались у того бухгалтерского окна. Всё как-то сразу прояснилось для меня. Утром отвезла документы туда, где готовили бухгалтеров.

     Окончив училище, устроилась бухгалтером по заработной плате в электроцех 9 ГПЗ. В нём триста человек работали. Сменный график, сдельная и повременная оплата — всё это было сложно на первых порах. Мне помогали, учили держать себя в руках, сохранять спокойствие — очень важное умение для бухгалтера. Как мы работали тогда, — сейчас даже представить трудно. Все расчёты делали вручную, данные передавали в отдел электронно-вычислительной техники, откуда получали своды начисленной работникам зарплаты.

      Потом меня перевели бухгалтером в отдел главного энергетика, где некоторое время замещала старшего бухгалтера. Всё хорошо складывалось — и в коллективе, и с работой. Только вот дорога выматывала: пять лет, каждый день, утром и вечером. Если зарплату закрывали, и в субботу работали. На свидании прогуляешь до полуночи, а полпятого — на электричку. Когда замуж вышла, приходилось ездить из Учхоза — тяжело и неудобно. Решила уволиться. Главный бухгалтер Михаил Николаевич Горшков уговаривал остаться:

— У тебя уже такой опыт, будешь старшим бухгалтером работать.

— Нет, бухгалтером я больше работать не буду.

— А кем же?

— Не знаю кем, но бухгалтером точно не буду.

— Подожди, придёт время — ты ещё главным бухгалтером станешь.

     Наверное, уже тогда разглядел он во мне тот потенциал, который в полной мере пригодился несколько лет спустя. Пророчество Михаила Николаевича сбылось: в 1994-м году я была назначена главным бухгалтером недавно созданной организации, занимающейся надомным социальным обслуживанием. С тех пор и остаюсь в этой должности, в этой же организации, которая за эти годы трижды была реорганизована. А в 2017-м наш ЦСО Кинельского района стал одним из пяти муниципальных отделений АНО «ЦСОН Восточного округа».

     Все эти перемены, конечно, привносили в работу много нового, требовали новых знаний и умений. И мне это очень нравилось. В 2001-м году окончила Московский университет экономики. Непросто было совмещать учёбу с работой, но справилась. Если есть цель, мобилизуюсь, иду к ней и обязательно достигаю, — такой характер. Муж с сыном поддерживали, хотя и ворчали иногда. Но куда деваться? Они привыкли, что у бухгалтера ненормированный рабочий день, смирились с этим.

     В этом году глава региона Дмитрий Игоревич Азаров вручил мне Благодарность губернатора Самарской области «за образцовое выполнение служебных обязанностей». Конечно, это и радостно, и почётно.

Е.Н. Акакин, директор АНО «ЦСОН Восточного округа»:

За этой официальной формулировкой заслуг Марины Петровны — очень многое: опыт, профессиональная грамотность и личностные качества, без которых невозможен специалист такого профиля, — добросовестность и обязательность, надёжность и огромное трудолюбие. А ещё — крепкие нервы и умение сохранять спокойствие в самых сложных ситуациях. За годы работы (её общий стаж — 41 год) их было немало. В своё время наш Центр социального обслуживания Кинельского района трижды менял организационно-правовую форму, что, конечно, требовало от неё, как от главного бухгалтера, максимального напряжения сил. Особенно много сил понадобилось в 2017-м, когда создавалась АНО «ЦСОН Восточного округа». И весь тот огромнейший объём работы Марина Петровна выполнила безупречно. Помогли опыт, знания и умения, которые она постоянно совершенствует.

Стабильная, хорошо отлаженная работа бухгалтерии — основа успешной деятельности любой организации. Благодаря Марине Петровне Сливкиной в АНО «ЦСОН Восточного округа» эта структура работает безупречно, что позволяет нам спокойно и уверенно развиваться, выполняя свою главную задачу — помогать людям».   

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *