Мы были счастливы вместе

«Вот уже 22 года, как моего мужа нет в живых, — говорит Евдокия Владимировна Сиротина, — и все эти годы не было дня, чтобы я не плакала. Так тоскую я о нём, так хочется, чтобы он рядом был. Без малого четверть века мы вместе прожили. Это было такое счастливое время».
«Мы познакомились на свадьбе моего брата. Причудливыми дорогами судьба привела моего Василия Антоновича Сиротина к нам в посёлок Моховой. Он ведь родом из Псковской области, всю войну прошёл, в 45-м попал в госпиталь самарский, а, выписавшись, так и остался в этом городе. Заведовал автогаражом, где мой брат работал, так и оказался на его свадьбе. К моменту нашего знакомства ему было уже 48 лет. Не женат был до сих пор, потому что учился — после войны получил два высших образования.
Лёгкий в общении, интеллигентный, с потрясающим чувством юмора, он, конечно, понравился мне, но я и виду не подала. А он мне потом рассказывал, что влюбился сразу, понял, что сделает всё, чтобы мы были вместе. Так и вышло. Сошлись мы с ним. Через два года он настоял, чтобы расписались и свадьбу сыграли: «Случись что со мной, у тебя будет законное право моими льготами пользоваться». Вот так всю жизнь он и заботился обо мне — трогательно и нежно. Никогда ничем не попрекнул. Когда у меня инфаркт случился, всю домашнюю работу на себя взял, выходил меня, сберёг, на ноги поставил. А вскоре и сам заболел — и фронтовые раны дали о себе знать, и тяжёлое воспаление лёгких, которое в детстве перенёс. Сколько мы с ним больниц обошли! И вот один врач сказал, что Васе нужно чёрную икру есть, тогда и затянется дыра в лёгком. Каким-то чудом я разыскала женщину, которая привозила эту икру из Астрахани. И правда помогло. Вася всё говорил мне: «Всю жизнь тебе буду обязан. Спасла ты меня».
Муж у меня был коммунистом, и при этом, уходя на работу, всегда предупреждал о том, что сегодня такой-то церковный праздник. Почему он так много знает о православии, я поняла, когда мы к нему на родину приехали. Псковская область, небольшой городок Дно. Это совершенно другой мир. Люди спокойные, доброжелательные. Обращаются друг к другу так: «Танюшка, Ванюшка». Мужа моего Васенькой называли. А ведь они столько горя в войну пережили! Как ведь там фашисты лютовали, когда оккупировали эти места!
Во мне его родня души не чаяла. Говорили ему: «Ты долго не женился. Ждал. И счастья своего не упустил». А Васина тётя успокаивала: «Ты, моя радость, не волнуйся, у нас в роду пьяниц не было никогда». А я и не волновалась, знала, что такой проблемы у нас в семье не будет.
И вот что удивительно: дом Васиных родителей стоял во дворе церкви. Я как-то глянула в окно и ахнула: прямо напротив — вход в церковь. Двери отворились, и я словно внутри оказалась. Вася всё предлагал мне сходить исповедаться.
— Вася, я одна боюсь.
— Ну идём вместе.
Так и сходили. Вместе с ним мне ничего не страшно было. В нём такая уверенная и добрая сила была, такая надёжность. Он никогда не повышал голоса, не суетился, сохранял невозмутимость в самых невероятных ситуациях. Как-то рассказал мне, что директор магазина, где я работала, позвонила ему и предложила: «Не хочешь ли ты со мной пожить?» Рассказывал он это спокойно, даже как-то весело. «И что же ты ответил?» — спрашиваю. Я сказал: «А меня моя жена устраивает». Посмеялись и забыли про это. Мне многие женщины завидовали — Вася был умным, обходительным, выглядел всегда безукоризненно. Но ни ему, ни мне никогда и мысль в голову не приходила об измене. Мы были так счастливы вместе.
Болезнь разрушила это счастье. Я ведь чувствовала, что Вася болеет, уговаривала показаться врачу. Отказывался. А когда всё же попали в больницу, сказали, что онкология четвёртой стадии.
Его смерть подкосила меня. Стала часто и тяжело болеть. Одиннадцать операций уже перенесла — у меня тоже онкология. Стараюсь не унывать. Я люблю жизнь, люблю людей. Молю Бога, чтобы даровал мне ещё хоть несколько лет.
В 2015-м встала на социальное обслуживание. Мой соцработник — Галя Потапова. Удивительной доброты человек. И не знаю, как бы я жила без неё. Она ведь спасает меня от одиночества, жить в котором — ох, как тяжело. Я так благодарна ей за эту заботу, за помощь. Это придаёт сил, помогает и дальше бороться с болезнью».
 

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *