Чтобы помнили

Сохранить для потомков память о подвиге нашего народа поможет книга «В их жизни была война», которая рассказывает о судьбах подопечных Центра.

К юбилею Великой Победы Центр социального обслуживания населения Восточного округа выпустил книгу «В их жизни была война», героями которой стали его подопечные — участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, те, кто пережил ужасы блокады Ленинграда и гитлеровских концлагерей. Содержание книги — их искренние рассказы о том, что довелось испытать в годы войны и трудное послевоенное время. Эти воспоминания — бесценные свидетельства той трагичной эпохи, которые благодаря книге теперь увековечены. Они станут достоянием не только родственников тех, кто стал героями книги, но и их земляков, ведь она будет передана в музеи, школьные и муниципальные библиотеки.
Вручить книгу её героям в торжественной обстановке, собрав их вместе, не удаётся — и потому, что введены ограничения из-за пандемии коронавируса, и потому, что здоровье многих из них уже не позволяет выходить из дома. А ведь книгу эту они ждут с большим нетерпением. Поэтому у кого-то из них уже побывал директор Центра Евгений Николаевич Акакин, чтобы вручить книгу и поблагодарить за их огромный вклад в победу над фашизмом, за их самоотверженный труд.
В ходе презентации книги, которая состоялась на расширенном оперативном совещании в администрации муниципального района Кинельский, решили, что вручать её будут и главы поселений совместно с заведующими отделениями социального обслуживания. О том, как это будет происходить и в Кинельском районе, и на других территориях округа, мы напишем в следующих номерах газеты.

Валентина Григорьевна Нестерова:
— Эта книга стала таким важным событием и для меня, и для всей нашей семьи. Так хотелось поскорей увидеть её, почитать. И вот соцработник сказала, что директор приедет и вручит мне её. Я и обрадовалась, и разволновалась — это ведь гордость такая, что в книге про меня написали, воспоминания сразу нахлынули. Детям и внукам позвонила, сказала, что я вошла в военную книгу и мне её сегодня вручат. Вечером обязательно приедут, поздравят меня, книгу почитают. Правнучка ведь часто просит меня рассказать про мою жизнь, а теперь вот в книге об этом будет читать.
Я всегда учила своих детей быть трудолюбивыми, ответственными, идти прямой дорогой по жизни. И вот теперь и они, и внуки, и правнуки в книге прочитают про людей, которые именно так и жили. Хороший пример для них. Пример того, как надо не бояться трудностей, оставаться человеком в самых сложных ситуациях.

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *