Она не из тех, кто плачет да жалуется

По случаю Татьяниного дня хотелось бы рассказать о нашей коллеге, теперь уже пенсионерке, Апполоновой Татьяне Михайловне.

 Татьяна Михайловна родилась и выросла в Таджикистане. Все мужчины в этой семье служили на границе, а сестры, не сговариваясь, поступали в медучилище. После окончания учебы Татьяна устроилась в больницу медицинской сестрой. И все было бы хорошо, если бы не война. В 1982 году пришлось работать операционной сестрой в группе медицинского усиления. А это значит –  полеты на сопредельную территорию (Афганистан) за тяжелоранеными. За два с половиной года работы насмотрелась всякого. Тяжело было молоденькой медсестре, ведь  еще не всё умела, ведь страшно было  до слез, а спасать раненых надо. Но наша Татьяна не из тех, кто плачет да жалуется. Работала добросовестно, со временем пришли опыт и уверенность в себя, поняла,что она не случайный человек в медицине.

 Из Пянджа в 1985 году переехала в Душанбе. Вышла замуж, в молодой семье родились друг за другом двое сыновей. Наконец-то все стало хорошо – мирная жизнь, живи да радуйся. Но нет, опять беда. 1994 год. Война в Таджикистане. К тому времени старший сын уже служил на границе, а младший даже в школу еще не пошел.  Надо было что-то делать. И как только появилась возможность, Татьяна с семьей брата, с престарелой матерью выехали в Россию. Так в конце 1994 года они оказались в Кинель-Черкасском районе. Заселились  в двухэтажный дом, где на весь подъезд –  одна жилая квартира, в поселке Тальники (отделение совхоза «Отрадненский»). Это хорошо, что брат оказался на все руки мастер, привел в порядок одну из квартир. Чтобы найти работу, каждый день ездила на попутках в Тимашево.

 Татьяна  очень общительная и коммуникабельная. Вскоре у неё появилось здесь много знакомых. Её доброе отношение к людям, профессиональное умение ухаживать за теми, кто нуждается в помощи, нельзя было не заметить, поэтому вскоре Татьяну  пригласили на работу в социальную службу. Начинала она сестрой-сиделкой, затем перешла в социальные работники. Активно участвовала в общественной жизни коллектива, пела в хоре. Когда в организации  потребовался массажист, искать на стороне не стали, а предложили Татьяне Михайловне, ведь у нее уже был такой опыт.

 В ЦСО Татьяна Михайловна проработала  22 года –  до июля 2017 года. Но и сегодня она продолжает помогать людям. В нашем поселке Тимашево  её знают и молодые люди, и пожилые. Кому советом поможет и добрым словом, кому массаж сделает, если окажется, что он срочно нужен.

С теплом и благодарностью часто вспоминаем Татьяну Михайловну и мы, её коллеги. Поэтому коллектив нашего отделения рад поздравить её с именинами – с Татьяниным днём, пожелать ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.

   Е.П. Прокопьева, заведующая отделением № 5 Кинель-Черкасского района.

Задайте свой вопрос с помощью формы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *